2022全国植物生物学大会

会议日程

2022年9月16日(星期五)
10:00 - 22:00 会议报到(兰州会展中心6、7号厅)
中国细胞生物学学会植物干细胞与器官发生分会会议
主持人:刘春明、任海云、焦雨铃(兰州皇冠假日酒店33楼星光厅)
16:30 - 18:00 中国细胞生物学学会植物干细胞与器官发生分会会议
17:30 - 22:00 自助晚餐


2022年9月17日(星期六)
08:00 - 08:30 开幕式(兰州会展中心6、7号厅)
主持人:刘春明/任海云(中国细胞生物学会)
许智宏院士致开幕辞
甘肃省领导致辞
兰州大学校长严纯华院士致欢迎辞
08:30 - 09:30 大会报告(兰州会展中心6、7号厅)
主持人:杨维才(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
08:30 - 09:00 李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
09:00 - 09:30 种 康 (中国科学院植物研究所)
09:30 - 09:45 合影、茶歇
09:45 - 11:45 大会报告(兰州会展中心6、7号厅)
主持人:李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
09:45 - 10:15 郭惠珊 (中国科学院微生物研究所)抗黄萎病RNAi棉花种质创新
10:15 - 10:45 黄三文(中国热带农业科学院院长/ 中国农业科学院深圳农业基因组研究所研究员) 杂交马铃薯的基因组设计
10:45 - 11:15 杨淑华 (中国农业大学)
11:15 - 11:45 韩 斌(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)水稻杂种优势的量化和预测
12:00 午餐
2022年9月17日 (星期六)
13:30 - 15:30 兰州会展中心6、7号厅 兰州会展中心歌剧厅
植物细胞生物学
主持人:孔照胜(山西农业大学)向云(兰州大学)
植物表观遗传学
主持人:杜嘉木(南方科技大学)郎曌博(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)
13:30 - 13:50 任海云(北京师范大学) 何新建(北京生命科学研究所)植物染色质重塑复合体调控转录的分子机制
13:50 - 14:10 傅缨(中国农业大学)根毛顶端生长过程中调控极性胞吐的ROP信号途径 周岳(北京大学)拟南芥染色质3D结构的调控机制探究
14:10 - 14:30 周奕华(中科院遗传发育研究所)Understanding of xylan nanoclustering and function control in plant cells 秦国政(中科院植物研究所)RNA m6A甲基化修饰与果实成熟调控
14:30 - 14:50 严顺平(华中农业大学)蛋白激酶WEE1调控细胞周期停滞的机理 吴柘(南方科技大学)An RNA-binding protein mediated chromatin silencing mechanism critical for seed germination
14:50 - 15:10 赵鹏(武汉大学)花粉启动萌发的分子机理 张余(中科院分子植物科学卓越创新中心)Pol IV-RDR2合成双链RNA的机制
15:10 - 15:30 李瑞熙(南方科技大学)RabA2A GTPase regulates the secretory pathway in parallel to the exocyst complex in Arabidopsis 段成国(中科院分子植物科学卓越创新中心)Molecular basis of locus-specific deposition of H3K9me2 and H3K4me3 in plants
15:10-15:30 茶歇
15:45 - 17:45 植物发育生物学 系统与演化
主持人:赵忠(中国科学技术大学)秦跟基(北京大学) 主持人:孔宏智(中国科学院植物研究所)焦远年(中国科学院植物研究所)
15:45 - 16:05 焦雨铃(北京大学)原基早期三维形态的建立 孙航(中国科学院昆明植物研究所)横断山植物区系的形成及其多样化机制
16:05 - 16:25 孙林峰(中国科学技术大学)拟南芥生长素外排蛋白PIN1的结构和功能探究 董阳(中科院植物研究所)果实形状多样化的进化和发育机制
16:25 - 16:45 侯岁稳(兰州大学)I型蛋白磷酸酶(TOPP):生长发育和环境响应的重要调节子 李霖锋(复旦大学)核心真双子叶祖先基因组复制与重排对染色质3D拓扑结构与表观遗传调控重塑的影响
16:45 - 17:05 秦跟基(北京大学)Arabidopsis TIE1 and TIE2 transcriptional repressors control root development by connecting type B ARR transcription factors with TPL/TPR corepressors 宫磊(东北师范大学)植物细胞核内细胞器内共生起源基因的进化
17:05 - 17:25 赵毓(华中农业大学)PACP recruits PRC2 to TALE targets in rice shoot apical meristem 何子文(中山大学)红树植物起源与适应性进化的基因组机制
17:25 - 17:45 刘心(华大生命科学研究院)利用时空组学和单细胞技术的植物细胞类型注释和分析 杨勇志(兰州大学)金粟兰基因组揭示被子植物的早期演化历程
17:45 - 18:05 企业展览报告 企业展览报告
18:05 - 19:30 欢迎晚宴
19:30 - 21:30 墙报交流


08:00 -12:00 专题报告
2022年9月18日(星期天)
08:00 - 10:00 兰州会展中心6、7号厅 兰州会展中心歌剧厅
生殖与种子生物学
主持人:郑丙莲(复旦大学)苟小平(兰州大学)
代谢与合成生物学
主持人:王国栋(中国科学院遗传与发育研究所)张阳(四川大学)
08:00 - 08:20 杨仲南(上海师范大学) 李玉花(东北林业大学)基因串联重复驱动五加科植物五环三萜皂苷多样性的分子机制
08:20 - 08:40 巫永睿(中科院分子植物科学卓越创新中心) 廖志华(西南大学)药用托品烷生物碱生物合成与代谢调控
08:40 - 09:00 秦源(福建农林大学)植物大孢子母细胞发育机制解析 祝钦泷(华南农业大学)植物合成生物学工具系统的开发及其代谢工程应用
09:00 - 09:20 周海(华南农业大学)细胞壁果胶甲基酯化水平调控水稻一天中开花时间(Methylesterification of cell wall pectin controls the diurnal flower opening times in rice) 赵乔(中科院先进技术研究院)植物非天然氨基酸的合成与功能
09:20 - 09:40 苟小平(兰州大学) 李大鹏(中科院分子植物科学卓越创新中心)基于代谢组学的植物化学防御机制解析
09:45-10:00 茶歇
10:00 - 12:00 植物激素生物学 植物营养与环境
主持人:郭红卫(南方科技大学)丁兆军(山东大学) 主持人:龚继明(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)王毅(中国农业大学)
10:00 - 10:20 杨贞标(福建农林大学) 李姗(南京农业大学)A greener agriculture governed by understanding the phytohormone-nitrogen module
10:20 - 10:40 王宁宁(南开大学)乙烯合成调控与分子演化研究 谢芳(中科院植物研究所)Nitrate-mediated control of root nodule symbiosis
10:40 - 11:00 李传友(中科院遗传与发育研究所)以番茄为模式研究植物系统性防御机理 金崇伟(浙江大学)硝酸盐转运体NRT1.1在植物应答非生物胁迫中的作用
11:00 - 11:20 巩志忠(中国农业大学) 阮文渊(中国农科院农业资源与农业区划研究所)作物高效吸收利用土壤磷养分的调控机理
11:20 - 11:40 胡玉欣(中科院植物研究所)生长素信号与植物再生能力调控 雷明光(中科院分子植物科学卓越创新中心)植物根冠间磷分配的调控机制
11:40 - 12:00 汤文强(河北师范大学)BR信号组分调节植物有性生殖的作用机制 夏继星(广西大学)OsMYB36a/b/c 调控水稻凯氏带形成和矿质元素选择性吸收的分子机制
12:00 午餐
2022年9月18日(星期天)
13:30 - 15:30 专题报告
13:30 - 15:30 兰州会展中心6、7号厅 兰州会展中心歌剧厅
基因组学与大数据
主持人:田志喜(中国科学院遗传与发育生物学研究所)黄学辉(上海师范大学)
光生物学
主持人:刘宏涛(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)朱新广(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)
13:30 - 13:50 唐蝶(深圳基因组所)Genome evolution and diversity of wild and cultivated potatoes 李继刚(中国农业大学)
13:50 - 14:10 陈迪俊(南京大学)植物调控基因组大数据分析平台构建与应用 钟上威(北京大学)植物光温信号共感知的分子机制
14:10-14:30 严建兵(华中农业大学) 张子山(山东农业大学)Has breeding altered the light environment, photosynthetic apparatus, and photosynthetic capacity of wheat leaves?
14:30-14:50 翟继先(南方科技大学)An atlas of plant full-length RNA reveals tissue-specific and monocots-dicots conserved regulation of poly(A) tail length 王文达(中国科学院植物研究所)硅藻捕获绿光和快速光适应机制
14:50-15:10

张积森(福建农林大学)Genomic insights into the recent chromosome reduction of autopolyploid sugarcane Saccharum spontaneum

林芳(兰州大学)
15:10 - 15:30 岳晶晶 (福建农林大学)番木瓜基因组揭示基因枪介导的转基因事件及番木瓜驯化历史 15:10 - 15:25 茶歇
15:30 - 15:45 茶歇 15:25 - 18:15 青年学者论坛
主持人:黄烯(厦门大学)徐通达(福建农林大学)
15:45 - 17:45 非生物逆境生物学 15:25 - 15:35 罗晓(北京大学)染色质修饰介导光周期调控拟南芥和大豆开花的分子表观机制探究
主持人:杨淑华(中国农业大学)何凯(兰州大学) 15:35 - 15:45 胡冲(兰州大学)CLE信号介导的拟南芥顶端分生组织稳态维持
15:45 - 16:05 蒋才富(中国农业大学)玉米耐盐碱的分子机制及遗传改良 15:45 - 15:55 董杰(浙江大学)植物SCF泛素连接酶复合体组装的调控机制
15:55 - 16:55 谭树堂(中国科学技术大学)生长素与植物生长发育
16:05 - 16:25 赵春钊(中科院分子植物科学卓越创新中心)受体类激酶FERONIA调控植物生长和耐盐性的分子机理 16:05 - 16:15 刘岩林(福建农林大学)Diverse nitrogen-TOR signaling orchestrates shoot apex activation in Arabidopsis
16:15 - 16:25 杨丽(中国农业大学)植物抗病杂种优势的形成机制研究
16:25 - 16:45 袁芳(山东师范大学)基于泌盐盐生植物二色补血草基因组的盐腺发育及抗盐基因研究 16:25 - 16:35 王秋玲(兰州大学)I型蛋白磷酸酶(TOPP)调控拟南芥细胞自噬的研究
16:35 - 16:45 张海(中科院分子植物科学卓越创新中心)水稻耐热位点TT3的定位克隆与调控机理研究
16:45 - 17:05 祝英方(河南大学)番茄干旱逃避的分子机制 16:45 - 16:55 陈露(中科院遗传发育研究所)Genomic diversifications of six Salsola species and their impact on C3/C4 photosynthesis evolution and local adaptation
16:55 - 17:05 黄斌全(云南大学)
17:05 - 17:25 钱伟强(北京大学)植物响应高温胁迫的遗传和表观遗传机制 17:05 - 17:15 叶瑞强(中科院分子植物科学卓越创新中心)Glucose-Driven TOR-FIE-PRC2 signalling controls plant development
17:15 - 17:25 崔洪霞(中科院植物研究所)丁香属植物的系统学研究
17:25 - 17:45 何凯(兰州大学)硝酸根离子缓解铵毒的分子机理 17:25 - 17:35 李兰馨(中国农业大学)Rapid regulation of plant root growth by phytohormone auxin and peptide RALF1
17:35 - 17:45 黄小荣(武汉大学)H3K27 methylation regulates the fate of two cell lineages in male gametophytes
17:45 - 18:05 企业展览报告 17:45 - 17:55

王楠(华中农业大学)柑橘无融合生殖的遗传研究

17:55 - 18:05 房昱含(深圳基因组所)真蕨基因组探索真叶植物创新性状的起源与演化
18:05 - 18:15 刘婵(兰州大学)拟南芥衔接蛋白AP1/2β通过介导绒毡层转运蛋白的外吐调控花粉发育
18:15 - 18:30 Cell press杂志报告
18:05 - 20:00 晚餐
20:00 - 22:00 种业高端论坛
主持人:刘春明(北京大学)
20:00 - 20:30 朱健康(南方科技大学)
20:30 - 21:00 邓兴旺(北京大学)
21:00 - 21:30 万建民(中国农业科学院作物科学研究所)
21:30 - 22:00 赵久然(北京市农林科学院玉米研究中心)玉米种质创新及其育种利用


2022年9月19日(星期一)
08:00 -12:00 专题报告
08:00 - 10:00 兰州会展中心6、7号厅 兰州会展中心歌剧厅
植物与微生物互作 基因组编辑
主持人:陈学伟(四川农业大学)王二涛(中国科学院分子植物科学卓越创新中) 主持人:夏兰琴(中国科学院作物科学研究所)金双侠(华中农业大学)
08:00 - 08:20 宁约瑟(中国农科院植保所)泛素化介导的稻瘟菌与水稻互作分子机制 陆钰明(上海交通大学)基于靶向敲入技术的植物基因表达精准调控研究和应用
08:20 - 08:40 李剑峰(中山大学)真菌几丁质触发的植物免疫信号转导 陈佳(上海科技大学)新型基因编辑系统的构建与应用
08:40 - 09:00 张杰(中科院微生物研究所)植物-病原真菌互作的钙信号解码和调控机制 谢卡斌(华中农业大学)靶向编辑水稻蛋白激酶的研究
09:00 - 09:20 孟祥宗(上海师范大学)MAPK与CDPK介导的植物免疫信号传导 李大力(华东师范大学)碱基编辑器技术及其应用
09:20 - 09:40 刘承武(中国科学技术大学)Molecular mechanisms underlying infection thread development in the legume-rhizobial symbiosis 杨进孝(北京农林科学院)高效植物基因组引导编辑技术研发及其应用
09:40 - 10:00 王晓杰(西北农林科技大学) 刘俊杰(清华大学)Development of  novel gene-editing tools
10:00 - 10:20 茶歇
10:20 - 12:00 分子育种与种业创新 交叉科学
主持人:赖锦盛(中国农业大学)曾大力(浙江农林大学) 主持人:李梅(中国科学院生物物理研究所)江会锋(中国科学院天津工业生物技术研究所)
10:20 - 10:40 宋伟彬(中国农业大学) 冯慧(华中农业大学)高通量作物表型研究进展
10:40 - 11:00 辛明明(中国农业大学)小麦可变剪接基因TaHSFA6e参与高温胁迫响应的分子机制研究 娄继忠(中科院生物物理所)Studying photosynthesis with molecular dynamics simulations
11:00 - 11:20 孔凡江(广州大学) 杨福全(中科院生物物理所)LncRNA编码小蛋白与多肽的发现与鉴定
11:20 - 11:40 方军(中科院东北地理与农业生态研究所农业技术中心)水稻抽穗期的分子机制及育种应用 蔡晶(西北工业大学)黑药花科植物超大基因组的组装和演化机制解析
11:40 - 12:00 王少奎(华南农业大学) 马世嵩(中国科学技术大学)水稻调控农艺性状基因模块的系统鉴定和初步应用
12:00 午餐


2022年9月19日(星期一)
13:30 - 16:15 (兰州会展中心6、7号厅)
主持人:种康(中国科学院植物研究所)
13:30 - 14:00 杨维才(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
14:00 - 14:30 何祖华(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)作物NLR免疫受体调控广谱抗病的细胞与代谢基础
14:30 - 14:45 茶歇
主持人:韩斌(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)
14:45 - 15:15 黎 家(兰州大学/广州大学)
15:15 - 15:45 辛秀芳(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)植物-病原物互作和病害调控
15:45 – 16:15 瞿礼嘉 (北京大学)
16:15 - 17:30 闭幕式(兰州会展中心6、7号厅)
主持人:侯岁稳(兰州大学)
优秀墙报奖颁奖
青年学术论坛颁奖
焦雨铃致闭幕辞
2023年全国植物生物学大会筹备会代表致辞
日程若有变化,以当天会场外显示日程为准。
Copyright © 2022全国植物生物学大会 版权所有